О здоровье печени

Симптомы поражения печени алкоголем и восстановление

Примерно треть людей, злоупотребляющих алкоголем, сталкиваются с циррозом. В 15% случаев развивается рак печени. Увеличивается риск и некоторых других патологий: гепатита, жирового гепатоза.
Разумеется, наличие проблем в работе печени лучше обнаружить на ранней стадии. Это увеличивает шансы на выздоровление и уменьшает вероятность осложнений.

Симптомы поражения печени алкоголем

 

Нарушения, вызванные длительным приемом алкоголя, столь значимы, что не могут происходить без внешних проявлений. Подобные заболевания появляются в следующих симптомах:
  1. Нарушение пищеварения. Это связано с ферментативной деятельностью и на начальных этапах выражается в тошноте после употребления продуктов, требующих значительного количества желчи. Сокращение количества здоровых тканей уменьшает ее функциональность, что приводит к нарушениям работы кишечника.
  2. Шелушения и изменение цвета кожи, сыпь. Выраженность кожных проявлений усиливается по мере нарастания интоксикации.
  3. Дискомфорт и боль в правой части живота. "Тянущие" и "ноющие" ощущения в брюшной полости обычно проявляются в комплексе с другими симптомами и усиливаются без должной терапии.
  4. Снижение работоспособности. Алкоголь провоцирует угнетение нервной деятельности и снижение артериального давления. Следствием этого являются утомляемость, сонное и апатичное состояние.
  5. Плохой аппетит и потеря веса. Нарушение обменных процессов ухудшает усвоение белков. Из-за этого пациент не может полноценно справляться с плотной пищей: после ее приема ему становится плохо и он интуитивно ее избегает.
  6. Изменение цвета продуктов жизнедеятельности организма. Из-за сбоя механизма трансформации билирубина моча становится темнее, а каловые массы, наоборот, обесцвечиваются.
Следует отметить, что наличие симптомов может зависеть как от стадии поражения, так и от индивидуальных особенностей организма. Поэтому отсутствие характерных проявлений не может быть доказательством здоровой печени при злоупотреблении алкоголем.
На начальных этапах степень поражения незначительна и печень может расходовать резервы для частичной компенсации снижения работоспособности. Однако дальнейшее прогрессирование заболевания неизбежно ведет к усилению проявлений, которые становятся все ярче и тяжелее.

Восстановление

 

Для восстановления печени после алкогольного поражения рекомендуется придерживаться следующих правил:

  1. Полный отказ от спиртосодержащих продуктов. На первых этапах лечения противопоказано все, вплоть до лекарственных средств на основе спирта. Даже эпизодический прием алкоголя делает лечение неэффективным.
  2. Полноценный отдых. Ослабленный организм нуждается в установлении особого режима труда и физической активности.
  3. Следование диетическим предписаниям. Важно соблюдать рекомендации по разнообразию меню, а также количеству и качеству пищи.
  4. Употребление препаратов для регистрации печени. Для полноценного восстановления оптимален гепатопротектор Липолив. Благодаря липосомальной технологии препарат обладает уникальными свойствами и оказывает комплексную поддержку печени. Липолив натурален и полностью безопасен.

Восстановление организма после приема алкоголя может иметь свои особенности, связанные с течением, происхождением и степенью тяжести заболевания. Кроме того, срок выздоровления может смещаться из-за наличия сопутствующих патологий.

Выбирайте эффективное и своевременное лечение для обеспечения нормальной работы печени и крепкого здоровья.