О здоровье печени

Влияние стресса на печень.

Стресс - ежедневный спутник миллионов людей во всем мире. Между тем, длительное погружение в тяжелые психоэмоциональные переживания отнюдь не является единственным следствием данного состояния. Нервное напряжение может быть чревато множеством заболеваний и отклонений. В особенности это касается печени.

Стресс и печень


Печень является своеобразным индикатором влияния эмоционального перенапряжения - именно этот орган способен указать на пережитой стресс и даже обозначить степень его воздействия на организм. Существует несколько следствий реакции печени на психологический дисбаланс:
  • Под действием неблагоприятных эмоциональных состояний может нарушиться работа кровотока из печени. Симптоматическим проявлением подобного явления могут стать головокружение, судороги или онемение конечностей. Женщины в период стресса могут испытать нарушения цикла.
  • Напряжение сказывается на перераспределении крови в организме. Признаками того, что печень не справляется с этой функцией являются вялость и апатичные состояния, сменяющиеся эмоциональными подъемами. Психологическая нестабильность - характерный симптом атакованной стрессом печени.

Как снять стресс и помочь организму


При возникновении симптомов поражения организма вследствие психологического дисбаланса, следует уделить внимание методам, нацеленным на устранение одновременно двух недугов:

  1. Отказ от вредных привычек - алкоголя, табакокурения и обильного употребления кофе - поможет снять нервное возбуждение и снизить токсическое воздействие на внутренние органы.
  2. Витамин В - помощь нервной системе и печени. Он содержится в кураге, рисе, пшенице и сырых семечках.
  3. Ванная с ароматическими расслабляющими маслами - отличный метод борьбы с неприятными эмоциями. Комфортное положение тела и спокойная обстановка полезна как для разума, так и для тела.
  4. Утренняя гимнастика - это заряд бодрости и гормон радости, который помогает победить стресс и наладить работу систем организма. Всего полчаса в день - и негативные эмоции и ощущение разбитости позади.
  5. Используйте натуральные источники оздоровления. Отвары из трав валерианы, ромашки и мяты успокаивают и помогают побороть избыток негативных эмоций. А современный и эффективный препарат Липолив на основе ингредиентов растительного происхождения поможет печени оперативно справиться с последствиями стресса.



Несмотря на то, что самые разные раздражители, способные вызвать эмоциональный дисбаланс, прочно укоренились в нашей жизни, помните - следует избегать подавленных состояний, так как от этого зависит ваше здоровье.