О здоровье печени

Фиброз печени: причины, симптомы, лечение

Фиброз печени обычно происходит вследствие других нарушений работы органа и выражается в замене нормальных клеток соединительной тканью. Постепенное и непрерывное видоизменение нарушает полноценную работу органа, провоцирует развитие цирроза и даже может привести к летальному исходу. При этом болезнь может поражать разные участки печени и отличаться степенью тяжести.

 

Почему развивается заболевание

  
Развитие фиброза может происходить на фоне ряда провоцирующих факторов:
    воспаления, спровоцированные вирусными формами гепатитов B, C и Dзапущенные случаи алкогольных болезней печениинфекционные заболевания органазакупоренные желчные протокиразрушение клеток, вызванное сильным химикатомнарушение обмена печени и накопление медиатака органа иммунитетом при аутоиммунном гепатите
      Также отмечаются случаи фиброза вследствие генетических особенностей.
       

      Стадии и симптомы фиброза

       
      Особенность фиброгенеза в том, что время появления провоцирующего фактора имеет выраженное влияние на скорость, с которой развивается заболевание. Например, в случае возникновения фиброза на фоне гепатита С, земена клеток будет в начале крайне медленной и ускорится с течением времени. В случае “старого” инфицирования, болезнь может пройти несколько стадий всего за полгода.Всего различают пять стадий развития фиброза по принятой в России шкале Метавир:

      F0 или “нулевая стадия” — полностью здоровья ткань без признаков изменений.

      F1 — незначительное расширение портальных трактов при небольшом количестве соединительной ткани.

      F2 — для второй стадии характерны более выраженные изменения, затрагивающие больший участок органа.

      F3 — наблюдается значительное скопление фиброзной ткани без развития цирроза.

      F4 — на четвертой стадии наблюдается поражение всего органа и развитие цирроза.

      Подобно большинству патологий печени, фиброз дорогое время может протекать бессимптомно, однако есть некоторые характерные признаки заболевания:
      • часто возникающие кровотечения и гематомы
      • анемия
      • ослабленный иммунитет
      • снижение трудоспособности
      • раздражительность, усталость, бессонница и сложность фокусировки внимания
      Следует помнить, что современная медицина наделена обширными возможностями для лечения различных патологий, поэтому при первых признаках заболеваний печени, следует обратиться к врачу.
       

      Лечение

        
      Поскольку фиброз является производным от других заболеваний, терапия обычно происходит по нескольким направлениям:
      1. Назначается специальная диета в совокупности с группами препаратов, оптимальных для лечения первопричины заболевания. Часто терапия начинается с детоксикации.
      2. Выбирается комплекс препаратов для борьбы психо-физическими проявлениями недуга: повышенной утомляемостью, мигренями, депрессивными состояниями.
      3. Происходит восстановление функций и работы печени. Для этих целей используются несколько групп препаратов, включая гепатопротекторы. Также для прекращения развития фиброза в последнее время часто применяется витамин D.
      Не так давно было доказано, что фиброгенез возможно не только остановить, но и обратить. Индивидуально подобранное лечение современными препаратами способно вернуть нормальное функционирование печени и отличное самочувствие.