О здоровье печени

Что вы могли не знать про алкогольный гепатит.


Алкогольный гепатит - распространенное заболевание, протекание которого обусловлено количеством, качеством и длительностью употребления спиртных напитков. Это патологическое изменение чаще всего развивается у пациентов, имеющих генетическую предрасположенность к заболеванию, а также имеющих дефицит питания. Если вы столкнулись с этим диагнозом, вам следует знать несколько фактов об алкогольном гепатите.

Статистика и патогенез


Существуют данные о количестве крепких напитков, способных вызвать патологические изменения. Это 50-80 мл спиртного в сутки для мужчин и 30-40 мл - у женщин. Для пациентов, перенесших вирусный гепатит, эти цифры несколько иные и вероятность возникновения осложнения выше. Замечено более тяжелое и стремительное протекание болезни у женщин.

Попадая в организм, алкоголь запускает цепочку химических реакций: его метаболизация негативно влияет на гепатоциты и приводит к их повреждению, а впоследствии - гибели. Заболевание запускает воспалительный процесс, жировую дистрофию и фиброз.


Особенности комплексного лечения


Первым условием лечения алкогольного гепатита является полный отказ от спиртного. К сожалению, статистические данные говорят о том, что даже после пересадки печени от 10% до 50% пациентов возобновляют прием алкоголя.

Большое значение для борьбы с заболеванием имеет диета, в которой предусмотрен оптимальный баланс белков и витаминов. Значительное внимание уделяется калорийности рациона ввиду ослабления организма.

Ключевая роль в лечении отводится гепатопротекторам. Эта группа медикаментов противодействует разрушению клеточных мембран и стимулирует восстановление печени, повышая ее устойчивость к токсинам и негативным воздействиям. Особенно эффективен инновационный гепатопротектор Липолив, имеющий уникальные химические соединения и мощное восстанавливающее действие.

Несмотря на опасность заболевания, комплексное лечение оказывает ощутимый эффект и помогает восстановить здоровье печени.